Бесплатная консультация кадастровых инженеров

Как выглядит генплан?

Как выглядит генплан?

Топографический план земельного участка иначе называют геоподосновой или генеральным планом. Геоподоснова очень важна, так как от нее зависит проектирование дома, глубина закладки и тип фундамента, разбивка участка и т.п. Поэтому до начала строительства или проектирования, необходимо проведение геодезических работ, по результатам которых создается геоподоснова – топографический (генеральный) план участка. На генеральном плане условными знаками обозначены рельеф местности, природные коммуникации, наземные и подземные строения, инженерные коммуникации.

Генеральный план (геоподоснова) создается в несколько этапов.

После того, как получено техническое задание, начинается подготовительный этап. Исполнитель тщательно изучает материалы, которые получены от заказчика, изучается местность, оценивается ее площадь и условия работы.

Затем начинаются полевые работы, включающие в себя работу на местности. Сюда входит планово-высотное обоснование, которое представляет сеть высотных ходов, исходя из трех основных геодезических знака. Координаты этих знаков получают от заказчика, в райотделах архитектуры или вычисляются по GPS. После этого производится топосъемка с получением необходимых высот и координат нужных объектов на исследуемой территории.

Завершающий этап – камеральный. Во время камеральных работ материалы, полученные в результате топографических работ вносятся в компьютер и обрабатываются специальными программами. На камеральном этапе создается топографический план в электронном и бумажном виде – геоподоснова. В некоторых случаях, по желанию заказчика, создается топографический план в 3D виде.

Геоподоснова служит исходным документом, на основе которого разрабатываются проекты и планировки населенных пунктов и участков – генпланы, реконструкции, рабочие чертежи, проекты зданий и др. Созданная на основе геодезических работ геоподоснова считается действительной в течение трех лет, после чего необходимо повторно проводить топографическую съемку.

Стоимость проведения топографических работ для создания геоподосновы сильно варьируется, и зависит от рельефа участка, его площади и сложности замеров.